АИЖК: объем выдачи ипотеки вырос до 2 трлн рублей, 70% — Сбербанк и ВТБ

Автор фото: Ваганов Антон

  

В 2017 году объем выдачи ипотеки вырос на 40% и составил около 2 трлн рублей по сравнению с годом ранее, сообщил глава аналитического центра Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Михаил Гольдберг на конференции "Ипотечное кредитование в России".
"Прошедший год выдался рекордным для ипотеки. По оценке АИЖК, населению было выдано порядка 1,1 млн ипотечных кредитов на сумму около 2 трлн рублей. Таких показателей не было никогда. Это примерно на 30% больше в количественном выражении и почти на 40% — в денежном, чем в 2016 году", — сказал Гольдберг.
При этом более 70% объемов выдачи ипотеки в РФ пришлось на Сбербанк и группу ВТБ. По оценке АИЖК, рыночная доля Сбербанка в 2017 году составила 51,3% (плюс 5,3), группы ВТБ — 20,5%. На третьем месте — Газпромбанк — 3,7%. АИЖК по доле рынка входит в топ-10 и занимает 7-е место по итогам года, сообщает Интерфакс.
Представитель АИЖК подчеркнул, что в 2017 году ипотечные ставки закрепились на однозначном уровне — средняя ставка по ипотеке составила 9,5%. Также Гольдберг отметил, что качество ипотечного портфеля находится на крайне высоком уровне: доля ипотеки с просрочкой составляет всего 2,3% против 12% по неипотечным кредитам населению. Гольдберг подчеркнул, что АИЖК прогнозирует выдачу не менее 2,5 трлн ипотечных кредитов в 2018 году.
Аналитик АИЖК также отметил, что в течение ближайшего времени ипотечный портфель с высокими ставками, скорее всего, будет рефинансирован: либо участники банковского рынка будут рефинансировать портфели друг друга, либо ведущие кредитные организации пересмотрят условия своих кредитов, пишет RNS. Объем ипотечного портфеля на 1 декабря 2017 года, по оценке АИЖК, составлял 5,2 трлн рублей, включая объем прав требований по ипотечным кредитам, приобретенным кредитными организациями.