Песков рассказал о красных штанах, анекдотах Путина и тайных встречах с Порошенко

Автор фото: facebook.com/iraleshkova
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Март 2016

    

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил появление в своем гардеробе красных штанов, которые стали поводом для дискуссии в соцсетях весной 2016 года. Тогда комментарии к фото смутили Пескова, и он не захотел обсуждать эту тему и отвечать на связанные с ней вопросы. Песков в интервью в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на канале «Россия 1» пояснил, что часто выбирает для своего гардероба яркие вещи «в пику серым будням» и дефициту солнца в России.
«Мало красок. У нас мало красок, я очень люблю море, очень люблю солнце, очень люблю насыщенные цвета. Потому что я считаю, что вот этого должно быть много в жизни, а когда дефицит этого в реальной жизни», — ответил Песков. Есть несколько спортивных костюмов ярких цветов, которые он любит надевать в выходные, добавил представитель Кремля.
В ходе программы Песков также рассказал об источнике рассказываемых президентом Владимиром Путиным анекдотов. Пресс-служба готовит информацию для президента перед прямыми линиями, но «бывает импровизация», пояснил он. «И он (Путин – ред.), конечно, имеет всю палитру, и зачастую использует ту информацию, которую мы даже не думали ему приготовить», — ответил Песков на вопрос об «экспромтах» президента. Пресс-секретарь заверил, что вопросы к подобному диалогу «абсолютно не готовятся заранее». Анекдоты, как рассказал Песков, Путин берет не от команды, которая готовит материалы к прямой линии, а от своих друзей. «Ну, у него есть друзья, которые ему рассказывают анекдоты, он же человек», — сказал Песков.
Говоря об отношениях России и США, Песков охарактеризовал их одним словом – «коллапс» и сказал, что новой отдельной встречи Путина и президента США Дональда Трампа пока не готовится. Что касается встреч Путина с президентом Украины Петром Порошенко, они «имеют место», но о них не сообщается. По словам Пескова, »это обычная практика». «Когда вы видите насыщенный трудовой день президента, который состоит из десятка разных встреч, пресс-конференций, заявлений, переговоров и так далее, это вовсе не означает, что этим рабочий день президента и ограничивается», - отметил пресс-секретарь.