Навальный обжаловал в Верховном суде отказ в допуске к президентским выборам

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Адвокаты политика Алексея Навального обратились в президиум Верховного суда с жалобой на отказ обязать Центризбирком РФ зарегистрировать инициативную группу, выдвинувшую его кандидатом в президенты, пишет "Интерфакс" со ссылкой на защитника Ивана Жданова. "Мы подали надзорную жалобу, в которой просим президиум Верховного суда отменить решения нижестоящих судебных инстанций", - сказал он. В Верховном суде агентству сообщили, что жалоба в суд поступила и зарегистрирована, но к рассмотрению пока не назначена
В декабре 2017 года ЦИК отказала Навальному в регистрации в качестве кандидата в президенты. Тогда он прекратил свою предвыборную кампанию и призвал сторонников бойкотировать выборы, объявив свои штабы штабами забастовки. Также Навальный обратился в Верховный суд с иском на решение ЦИК. 30 декабря суд отказал оппозиционеру в иске. Отказ объяснили судимостью оппозиционера по тяжкой статье. Позже Апелляционная коллегия Верховного суда согласилась с Верховным судом.
Навальный и его представители настаивают, что федеральный закон о выборах президента противоречит Конституции страны. В связи с этим оппозиционер уже обратился в Конституционный суд России. Навальный требует в КС признать неконституционным закон о выборах президента России в части, устанавливающей ограничения по наличию пассивного избирательного права из-за тяжести статьи. Представители политика заявили, что если решение ЦИК не отменят, то его обжалуют в Европейском суде по правам человека.