Парламент Петербурга просит изменить федеральный закон о регистрации недвижимости

Автор фото: stroiexpert.net
Проект дома на месте особняка Назимова

  

Депутаты парламента Петербурга предлагают изменить федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости". На первом заседании весенней сессии депутаты Законодательного собрания одобрили в первом чтении федеральную законодательную инициативу, которая ужесточает требования к изменению данных кадастра недвижимости о годе постройки зданий.  
Поправки в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", разработанные комитетом по законодательству ЗС, относят к компетенции судов принятие решений о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости сведений о дате завершения строительства или ввода в эксплуатацию здания. Речь идет о тех спорных случаях, когда есть расхождения между заключением историко-культурной экспертизы и более ранними документами. Это, по мнению депутатов, поможет избежать злоупотреблений со стороны инвесторов.
«В настоящее время в Санкт-Петербурге возникают ситуации, когда застройщики намеренно вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о годе постройки зданий или сооружений, позволяющие отнести их к историческим зданиям, что обеспечивало им законную защиту от уничтожения. При этом решения о внесении изменений в кадастр недвижимости о годе постройки принимаются после получения экспертиз, в объективности которых не всегда можно быть уверенными», - сказано в пояснительной записке к проекту.
Авторы законопроекта подчеркивают, что такие действия застройщиков позволяют им обойти запрет на снос исторических зданий, построенных до 1917 года, и приступить на освобожденном земельном участке к новому строительству. При этом нарушается исторически сложившийся облик территории, осуществляется уплотнительная застройка, которая угрожает безопасности окружающих зданий и сооружений. В большинстве случаев инфраструктура окружающей территории изначально не рассчитана на обслуживание возрастающих нагрузок. За принятие закона проголосовали все 50 депутатов, затем он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.
Поводом для подготовки законопроекта стал скандал с "омоложением" особняка Назимова на Ропшинской ул., 10, в Петроградском районе. Постройка 1895 года стала значиться в документах как возведенная в 1947 году. Это позволило компании "Шелест–Сквер" обойти запрет на снос исторических зданий и получить разрешения на строительство девятиэтажного жилого дома с подземным гаражом. Позже градозащитникам удалось оспорить выдачу разрешительной документации на строительство через суд.
Против реализации проекта выступил спикер ЗС Вячеслав Макаров. Еще один резонансный случай – под снос в 2017 году ради строительства моста через остров Серный пошел дом на Ремесленной ул., 3. Изначально в документах годом постройки значился 1904, после историко-культурной экспертизы дату изменили на 1920 год. Именно это позволило легализовать снос объекта. Градозащитники пытаются добиться воссоздания утраченного объекта.