Грозовский пришел на заседание по делу о педофилии в куртке "Зенита". Фотогалерея

Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии, во время оглашения приговора в Приозерском суде.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Священник Глеб Грозовский, обвиняемый в педофилии, во время оглашения приговора в Приозерском суде.
Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

  

Экс-настоятель храма Иоанна Воина в Ленобласти священник Глеб Грозовский 17 января признан виновным по делу о растлении несовершеннолетних в православных лагерях России и Греции. Суд приговорил его к 14 годам тюрьмы. Отбывать наказание Грозовский будет в колонии строгого режима, исчисление срока начнется с сентября 2014 года, так как ему зачли время пребывания под арестом сначала в Израиле, а потом в России. Также судья постановила, что он должен выплатить по 400 тыс. рублей каждой из семей трех потерпевших.
Грозовский свою вину не признал, все обвинения назвал абсурдными. Бывший духовник ФК "Зенит" пришел на оглашение приговора по делу, которое расследовалось более 4 лет, в куртке с символикой петербургского клуба. В своем последнем слове он сказал, что испытывал отцовскую любовь по отношению к своим воспитанникам  и не относился к ним равнодушно. Он подчеркнул, что "самого преступления нет как такового". "Приговор мне понятен, он будет обжалован. Это еще не конец, вы станете свидетелями другой картины", - сказал Грозовский (цитата по ТАСС)
По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец в Ленобласти Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких детей, не достигших 14-летнего возраста. Аналогичные действия, по данным следствия, Грозовский совершил в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия". Обвинение было предъявлено Грозовскому заочно, поскольку в тот момент он скрывался от следствия в Израиле.