Почта России потратила 5 млн евро на ускорение доставки интернет-заказов петербуржцам

Автор фото: Жанна Журавлева
Посылки на "Почте России"

Почта России пообещала доставлять петербуржцам заказы с Aliexpress быстрее на пару дней, чем раньше. Это произойдет за счет ввода новой сортировочной линии, на которую потратили 5 млн евро.

ФГУП "Почта России" объявило о запуске в своем петербургском сортировочном центре новой машины Toshiba стоимостью 5 млн евро, которая позволит втрое увеличить объемы обработки поступающей почты. В прошлом году в центре сортировалось, то есть раскладывалось по мешкам для доставки в разные отделения, около 50 тыс. почтовых отправлений в сутки, а новая линия позволит увеличить масштабы до 140-150 тыс. отправлений в день.
Главное, Петербург теперь может получать посылки из Китая напрямую, а не через Москву. Этот процесс уже пошел, поясняет руководство Почты России: фактически новая линия заработала в декабре и помогла справиться с новогодним бумом, тогда же появились новые почтовые рейсы из Китая в Пулково. Генеральный директор Почты России Николай Подгузов говорит, что средние сроки доставки отправлений адресатам уменьшатся на 1-2 дня. Его коллеги отмечают, что это очень осторожная оценка, и ускорение может составить 2-3 суток.
По словам Подгузова, совершенствование логистической инфраструктуры позволит предложить новые экспресс-продукты.
В ближайшем будущем руководство Почты России собирается увеличить объемы сортировки в Петербурге до 500 тыс. отправлений в сутки: скорее всего, говорит Николай Подгузов, это произойдет в 2019 году — за счет запуска еще одной аналогичной линии. Для одного Петербурга это было бы даже много (здесь количество поступающих отправлений растет примерно на 45% в год), но из местного сортировочного центра планируют сделать большой почтовый хаб, откуда посылки будут расходиться не только по Северо-Западу.
В 2017 году Почта России обработала 284 млн отправлений с товарными вложениями. Это на 26% больше, чем было в 2016 году и в 10 раз больше, чем в 2012-м. В 2013 году затор из посылок, нахлынувших в Москву под Новый год, стал причиной смены руководства предприятия.
Кроме сортировочной линии, петербургская почта получила 61 автомобиль, а Николай Подгузов обсудил с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко возможность развития электрического транспорта. Подробности этого транспортного проекта пока не раскрываются.