Издательство "Просвещение" подало иск к конкуренту на 4 млрд рублей из-за обложки

Автор фото: Сергей Коньков

  

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск издательства "Просвещение" к издательскому центру "Вентана – Граф" на 3,7 млрд рублей. В "Просвещении" считают, что конкуренты использовали на обложках учебников изображение, схожее с товарным знаком издательства, пишет РБК.
Кроме компенсации в 3,7 млрд рублей, "Просвещение" также требует от "Вентана – Граф" уничтожить весь тираж книг со спорным изображением на обложке. Отмечается, что всего было выявлено более 500 видов продукции "Вентана — Граф" с указанным изображением. В "Просвещении" пояснили, что сумму ущерба оценили в соответствии с нормами Гражданского кодекса, исходя из двукратной стоимости контрафактных единиц продукции.
Директор по внешним коммуникациям издательства "Просвещение" Сергей Григоренко рассказал изданию, что в последнее время издательство регулярно сталкивается с копированием его товарного знака и дизайна обложек. По его словам, в "Просвещении" намерены приложить все усилия против распространения контрафакта.
В ноябре издательство "Просвещение" отсудило у издательства "Экзамен" 63,4 млн рублей по аналогичному иску. Тогда суд также постановил уничтожить тираж более чем в 300 тыс. книг и удалить рекламу в Интернете.
Издание уточняет, что иск может стать самым крупным в истории российского издательского рынка. До этого рекордная сумма компенсации в 7,6 млрд рублей называлась в судебной тяжбе между издательствами "Терра" и "Астрель", которая закончилась мировым соглашением с выплатой в 10 тыс. рублей.