Главу чеченского "Мемориала" обвинили в хранении наркотиков

 

Задержанного в Чечне главу местного "Мемориала" Оюба Титиева обвиняют в незаконном хранении наркотиков, об этом заявил адвокат 60-летнего правозащитника. В отношении Титиева возбуждено уголовное дело, передает 9 января "Новая газета".
По данным регионального отделения МВД, полиция обнаружила в автомобиле главы чеченского "Мемориала" полиция 180 г вещества "со специфическим запахом марихуаны". Если эксперты подтвердят, что в пакете был наркотик, то Титиеву может грозить от 3 до 10 лет лишения свободы.
Адвокат обвиняемого сообщил, что все это время его не пускают к подзащитному. Задержанный 9 января глава чеченского "Мемориала", по информации правозащитников, находится в Курчалоевском РОВД.
В "Мемориале" отметили, что сегодня утром Титиев должен был встретиться со знакомым в селе Майртуп Курчалоевского района, а затем уехать в Грозный. Прибыв на встречу, знакомый главы чеченского "Мемориала" обнаружил несколько людей в форме, которые осматривали автомобиль Титиева. Сам правозащитник, заметив знакомого, дал ему знак, чтобы тот проезжал мимо.
Правозащитный центр "Мемориал" расследует ряд дел о похищенных и пропавших в Чечне жителях, а также о преследовании геев в республике.