Путин к 5 января получил максимальные 400 млн рублей на предвыборную кампанию

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

На специальный избирательный счет самовыдвиженца Владимира Путина, выдвинутого в качестве кандидата на президентских выборах перечислено более 400 млн рублей. Согласно данным ЦИК РФ, в избирательный фонд Путина поступило 400 млн 30 тыс. 934 рубля.
При этом 400 млн рублей являются предельной суммой, которая может находиться на избирательном счете кандидата в президенты. По закону сумма, превышающая максимум, должна быть возвращена жертвователям. Расходы из фонда к 5 января составили 13 млн 409 тыс. 230 рублей.
На втором месте по объему собранных средств оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский - на его избирательном счету оказалось около 200 млн рублей, свидетельствуют данные ЦИК. На третьей и четвертой позициях оказались лидер Партии роста Борис Титов (20,7 млн рублей) и Ксения Собчак, выдвинутая от «Гражданской инициативы» (19,44 млн).
Избирательные фонды кандидатов в президенты могут формироваться за счет собственных средств кандидата (не более 10% от предельной суммы расходов), денег, выделенных кандидату выдвинувшей его партией (не более 50%) и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц (не более 1,5% и 7% соответственно).