СМИ: Боевики уничтожили семь российских самолетов в ходе обстрела авиабазы Хмеймим

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Российские военнослужащие на российской авиабазе "Хмеймим", Латакия, Сирия.

 

Исламские боевики обстреляли российскую авиабазу Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Об этом пишет "Коммерсант" на ссылкой на двух военно-дипломатических источников.
Собеседники издания рассказали, что боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии, вследствие чего были фактически уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и один транспортник Ан-72. Кроме того, в результате попадания минометного снаряда на территории авиабазы взорвался склад с боеприпасами. По неофициальным данным, в ходе обстрела могли пострадать более 10 военнослужащих.
В Минобороны РФ эту информацию не комментировали. Ведомство сообщило лишь о гибели двух российских летчиков, пилотировавших вертолет Ми-24. По версии властей, экипаж потерпел крушение из-за технической неисправности вертолета.
В начале декабря 2017 года президент России Владимир Путин объявил о полном разгроме террористов "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ) по обоим берегам реки Евфрат в Сирии. Тогда президент отмечал, что у боевиков могут оставаться отдельные очаги сопротивления, но в целом сирийские военные и ВКС России одержали победу. 11 декабря Путин прибыл на авиабазу Хмеймим и лично отдал приказ начать вывод российских войск из страны в пункты постоянной дислокации в России. Однако еще в июле российский лидер подписал закон о ратификации протокола к соглашению между Россией и Сирией о размещении авиагруппы в Сирии. Согласно документу, Сирия передает России в пользование участок местности аэродрома Хмеймим и расположенные на нем объекты недвижимости на весь срок действия соглашения — 49 лет. Также отмечается, что соглашение будет продлеваться автоматически в последующие 25-летние периоды. Позже стало известно, что в Сирии также продолжит работу российская военная база Тартус.