FT: "Газпром" поставляет 40% от всего газа, который потребляет Европа

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Газораспределительная станция ОАО "Газпром".

   

Поставки российской энергетической компании "Газпром" занимают 40% от всего объема газа, потребляемого европейскими странами, пишет газета Financial Times.
По данным издания, для того чтобы сохранить свою долю на европейском рынке, "Газпром" был вынужден снизить цены на топливо для региона. Такое решение российская компания приняла на фоне того, что страны — участницы Евросоюза стали покупать больше газа у Катара, США и других поставщиков.
Издание отмечает, что, несмотря на создание в Польше и Литве терминалов по приему сжиженного природного газа, "Газпром" второй год подряд отчитывается о рекордных поставках топлива в Евросоюз. Газета называет недостаточно успешными попытки ряда восточноевропейских стран заблокировать проекты расширения объемов российских газовых поставок в Германию, в частности, газопровод Nord Stream 2.
Ранее председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер рассказал, что в 2017 году компания увеличила экспорт газа в страны Евросоюза на 8,1% по сравнению с 2016 годом, до 193,9 млрд м3. В 2016 году "Газпром" увеличил поставки газа в регион на 12,5%, более чем до 179,3 млрд м3.