Рекордному 16-миллионному пассажиру Пулково подарили самолет

Автор фото: vk.com/pulkovo_led
Главный операционный директор ВВСС Оливер Вайс вручил Анне сертификат на посещение вип-зала Пулково и фирменные сувениры с символикой аэропорта.

  

Петербургский аэропорт Пулково принял в 2017 году 16 млн человек, что является абсолютным годовым максимумом с момента начала его работы, сообщает пресс-служба управляющей компании аэропорта «Воздушные ворота Северной столицы». Предыдущий максимум был зарегистрирован в 2014 году. Тогда аэропорт перевез 14,7 млн пассажиров.
Счастливым обладателем почетного 16-миллионного статуса стала Анна Туникова, которая прилетела в Петербург из Берлина, чтобы встретить с родителями Новый год. Главный операционный директор ВВСС Оливер Вайс вручил Анне сертификат на посещение vip-зала Пулково и фирменные сувениры с символикой аэропорта. Глава представительства авиакомпании S7 в Петербурге Сергей Жуков подарил Анне Туниковой модель самолета A320 в ливрее авиакомпании. Для пассажиров праздничного рейса подготовили угощения и напитки, а на ленте выдачи багажа вместе с чемоданами расположились памятные подарки.
Пулково является главным транспортным хабом Петербурга и четвертым крупнейшим аэропортом в России. Маршрутная сеть воздушной гавани Петербурга включает 151 внутреннее и международное направление, регулярные полеты по которым выполняют 72 авиакомпании. Пропускная способность нового терминала после завершения реконструкции Пулково-1 составляет около 18 млн пассажиров в год. По итогам 2016 года пассажиропоток Пулково составил 13,3 млн человек. Ожидалось, что пассажиропоток аэропорта Пулково по итогам 2017 года превысит отметку в 16 млн человек. Аэропорт прогнозирует в 2018 году рост пассажиропотока на 10% в сравнении с текущим годом, до 17,6 млн человек.