В Петербурге поймали соучастницу нападения на водителя школьного автобуса

Автор фото: spb.sledcom.ru

  

В Петербурге задержали соучастницу нападения на водителя школьного автобуса 25 декабря. Как сообщает пресс-служба СКР по Петербургу, Зульфия Саидмуратова, предполагаемая сообщница гражданина Азербайджана Ализаде Мустафаева, подозреваемого в покушении на убийство водителя, была задержана в ночь на 28 декабря.
В настоящее время Мустафаеву предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении злоумышленников меры пресечения и предъявлении обвинения Саидмуратовой. «Соучастники преступления дают признательные показания», — уточнили в СК. Расследование уголовного дела взял на личный контроль председатель СК Александр Бастрыкин.
Согласно материалам уголовного дела, 25 декабря 2017 года напротив дома 68 по Октябрьской наб. произошел дорожный конфликт. Мустафаев с ножом вместе со спутницей, вооруженной битой, напали на водителя автобуса, который перевозил детей, их учителей и родителей в Кировск. "У водителя еще и рука была в крови, видимо, он хватался за лезвие ножа. Все это длилось минут десять – до тех пор, пока не остановились две проезжающие машины. Эта парочка запрыгнула в машину и уехала", – приводит подробности очевидец.
Уточняется, что 24 школьника ехали с экскурсии на "Водоканал" Петербурга. Инцидент произошел на глазах у детей. Водитель автобуса находится в реанимации с ножевым ранением. Он получил раны живота, груди и правого плеча. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).