АСВ готовит реформу по ускоренной ликвидации банков

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Генеральный директор государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Юрий Исаев

  

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) работает над реформой ликвидации рухнувших банков, рассказал газете «Ведомости» гендиректор агентства Юрий Исаев. АСВ предлагает оценивать качество активов сразу после отзыва лицензии у банка, что позволит сократить срок ликвидации до 1,5 года и сделать этот процесс прозрачнее.
Сейчас средний срок ликвидации банка составляет около 3 лет. В настоящее время АСВ занимается ликвидацией 321 банка: балансовая стоимость их активов достигает 3,78 трлн рублей, оценочная — 0,44 трлн рублей. Как пояснил Исаев, в последние годы быстро росло число переходящих под управление АСВ банков, однако из-за длительности процесса ликвидации ряд активов со временем дешевеет и в итоге кредиторы получают меньше.
Для повышения эффективности работы агентство предлагает сразу оценивать качество активов после ликвидации банков, затем выделять активы для продажи и готовить их к сделке. «Идея в том, чтобы отказаться от бесконечных судебных процедур, которые в большинстве своем не приносят ожидаемого результата, и сосредоточиться на быстрой, публичной и результативной продаже, пока актив не обесценился», — пояснил Исаев.
Помимо этого в АСВ обсуждают предложение продавать активы на открытых торговых площадках, по голландскому аукциону. «Если кто-либо из участников согласился с начальной ценой, то дальше аукцион идет на повышение до максимальной цены; если не согласился, то цена снижается до минимальной, при которой аукцион заканчивается», — пояснил финансист.
Подобная реформа, по мнению Исаева, поможет «не только увеличить поступления в конкурсную массу, но и сократить издержки на обслуживание активов». Инициативу АСВ, как отмечает его глава, уже «в целом» поддержали ЦБ и правительство. Поправки в законопроект, по словам Исаева, АСВ подготовит к январю, чтобы Госдума смогла рассмотреть их в весеннюю сессию.