Российские телеканалы заплатили за права на показ чемпионата мира около $32 млн

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Официальный мяч чемпионата мира по футболу 2018 года Adidas Telstar 18.

 

Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" заплатили за права на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу 2018 года около $32 млн. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Российском футбольном союзе (РФС).
На пресс-конференции РФС 25 декабря вице-премьер России Виталий Мутко сказал, что права на трансляцию матчей обошлись России более чем в $30 млн. Точную сумму он не озвучил.
22 декабря стало известно, что FIFA заключила соглашения о предоставлении прав на освещение ЧМ-2018 в России и Италии. В России права были предоставлены консорциуму "2 Спорт 2", который представляет Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ".
Участники рынка прогнозируют, что ЧМ стимулирует в России развитие телевидения высокой четкости, а количество 4K-телевизоров в стране по его итогам вырастет с 1 млн до 3,7 млн штук. При этом телеканалы до сих пор не подтвердили готовность вести трансляцию в формате 4K из-за высоких цен на контент и низкого проникновения устройств на рынке.
Матчи финальной части турнира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.