Украина вводит биометрический контроль для россиян с 27 декабря

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Паспорта России и Украины

 

С 27 декабря в некоторых местах пересечения границы между Россией и Украиной будет действовать биометрический контроль. Об этом 24 декабря сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.
"Для информации потенциальным нарушителям государственной границы между РФ и Украиной. С 27 декабря 2017 введут в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами", - написал Шкиряк.
Решение Киева о биометрическом контроле для иностранцев и лиц без гражданства на границе с Украиной вступил в силу в июле 2017 года. Указом предполагалось его введение с 1 января 2018 года. Биометрический контроль будет предусматривать сбор отпечатков пальцев. Наличие биометрического паспорта не обязательно.
Также президент Украины Петр Порошенко в июле 2017 года поручил властям усовершенствовать законодательство о порядке регистрации иностранцев, разработать механизм предварительного информирования иностранцами о посещении Украины и расширить перечень государств миграционного риска, добавив в него Россию.