ФСБ пришла за экс-главой Северо-Западной дирекции из-за хищений при реставрации Интендантских складов

Автор фото: Сергей Коньков
Александр Шабасов

 

В Петербурге следователи опросили экс-главу Северо-Западной дирекции Министерства культуры РФ Александра Шабасова. По информации "Фонтанки", их интерес связан с новым уголовным делом, которое возбуждено по факту мошеннического хищения бюджетных средств, выделенных на реставрацию Интендантских складов на улице Глинки.
Издание сообщает, что утром в пятницу, 22 декабря, в загородный дом Шабасова приехали сотрудники службы экономической безопасности УФСБ Петербурга и области и забрали его в ГСУ ГУ МВД на Лиговском проспекте. Сам Александр Шабасов заявил "Деловому Петербургу", что его не задержали. Подробности он пообещал сообщить позже.
По данным агентства, новое дело возбудили из-за мошеннического хищения бюджетных средств, выделенных на восстановление Интендантских складов на улице Глинки. Подрядчиком на объекте выступала компания "Ремстройфасад", контракт на 900 млн рублей заключили в 2015 году и расторгли в апреле 2017 года. После этого на объект выделили дополнительно 260 млн рублей. В здании должны расположиться несколько учреждений, включая саму дирекцию.
В 2013 году Александр Шабасов сменил Марата Оганесяна на посту главы Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации. В 2016 году он покинул должность и сейчас входит в кадровый резерв Минкульта.