В Кремле пообещали ответить США на включение Кадырова в "список Магнитского"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    

В Кремле пообещали использовать принцип взаимности в ответ на санкции Минфина США против главы Чечни Рамзана Кадырова и четырех других россиян, внесенных накануне в "список Магнитского". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в администрации президента эти санкции считают "незаконными и недружественными".
Отвечая на вопрос об ответной реакции Москвы, Песков сказал: "С большой долей вероятности могу предположить, что, конечно же, принцип взаимности будет соблюдаться". На уточняющий вопрос, кто с американской стороны "равен Кадырову" и может стать объектом ответных российских санкций, Песков ответил: "Мало у них таких людей", сообщает "Интерфакс".
20 декабря Минфин США внес в санкционный список главу Чечни Рамзана Кадырова, а также россиян Аюба Катаева, Юлия Майорова, Андрея Павлова и Алексея Шешеня. Санкции предусматривают запрет на въезд в США и заморозку активов на территории страны.
Власти Чечни назвали включение Рамзана Кадырова в санкционный список хорошим новогодним подарком. "Благодаря таким спискам мы узнаем имена истинных патриотов России", — заявил ТАСС министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Сам глава Чечни позже заявил, что не поехал бы в США, если бы ему "посулили в качестве призовых все валютные запасы страны".
В декабре 2012 года в США был принят "акт Магнитского". Поводом к принятию закона стали арест и смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в изоляторе Матросская Тишина в 2009 году. Те события вызвали международный резонанс, в частности, в США и Канаде был принят закон, вводящий санкции в отношении тех, кто, предположительно, имеет отношение к смерти Магнитского.
"Акт Магнитского" устанавливает персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Последний раз "список Магнитского" пополнялся в январе 2017 года, когда туда был внесен глава ФСБ Александр Бастрыкин. После вступления в силу новой редакции в "списке Магнитского" будут числиться 49 человек.