Хакеры через банковскую систему SWIFT вывели из "Глобэкса" $1 млн

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

  

Жертвой хакерской атаки через международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT оказался дочерний банк ВЭБа – "Глобэкс". Об этом со ссылкой на источники сообщили "Ведомости" и "Коммерсантъ". Хакеры вывели сумму, эквивалентную $1 млн. Как отметил президент банка Валерий Овсянников, попытка атаки была произведена на прошлой неделе. Однако, по его словам, "средства клиентов не пострадали".
Скорее всего, это не первый случай в России, когда хакерам удалось воспользоваться SWIFT для вывода денег, полагают два собеседника "Ведомостей", имеющих отношение к обеспечению безопасности платежей. SWIFT не комментирует отдельных пользователей, заявил ее представитель, подчеркнув, что корпорация уделяет большое внимание кибербезопасности и до сих пор не было ни одного доказательства того, что кому-либо удавалось получить несанкционированный доступ к системе.
Как отмечает "Коммерсантъ", в "Россвифте" пока не уверены, смогли хакеры проникнуть в инфраструктуру SWIFT или взломали автоматизированную банковскую систему. Там указывали, что банки РФ могут подвергнуться кибератакам, так как здесь, в отличие от всего мира, SWIFT работает через посредника, компанию Alliance Factors.
Речь идет не о взломе SWIFT: суть атаки в том, что хакеры проникают в сеть, из которой можно отправлять платежи, в том числе через SWIFT, пояснил "Ведомостям" консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий. Раньше большой популярностью у хакеров пользовался взлом автоматизированного рабочего места клиента Банка России (АРМ КБР), через которое банки обмениваются сообщениями с ЦБ. Однако такой взлом, как отметил эксперт, в отличие от SWIFT, не позволял вывести деньги напрямую за границу.