Павел Дуров объяснил сбой в Telegram "безумным ростом" посещаемости

Автор фото: Global Look Press

 

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что недавние сбои в работе мессенджера были вызваны "безумным ростом" посещаемости. Об этом он написал в своем Twitter.
"Из-за безумного роста посещаемости в последнее время вчера в пять вечера сообщения доставлялись позже, чем обычно. Мы кое-что подкрутили, и завтра все должно быть ок", – написал Дуров.

Как сообщает РБК 19 декабря, с мая по декабрь 2017 года Telegram стал самым быстрорастущим мессенджером по количеству скачиваний и размеру аудитории в России. Эксперты связывают это с противостоянием между Дуровым и российскими властями.  Для устройств, работающих на системе Android, рост количества скачиваний за этот период составил 168%. Почти вдвое увеличилась доля активных пользователей мессенджера.
Пик популярности Telegram у владельцев iPhone пришелся на июнь: после открытого обращения главы Роскомнадзора Александра Жарова к Павлу Дурову с предупреждением о возможной блокировке и отказа Дурова сотрудничать с ФСБ мессенджер в течение недели поднялся с 15-го на первое место топа скачиваемых приложений. Эксперты считают, что поведение и высказывания Дурова находят поддержку у общественности, сейчас Telegram имеет репутацию компании, которая готова отстаивать права и интересы своих пользователей.
В декабре суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей. Это решение дало возможность Роскомнадзору заблокировать мессенджер на территории России. Руководство Telegram обратилось к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Давиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию.