Полиция обыскала дом автора статьи о слежке Финляндии за российскими войсками близ Петербурга

Автор фото: Global Look Press

   

Полиция провела обыск в доме журналиста Helsingin Sanomat Лауры Халминен, которая была одним из авторов статьи о слежке местных спецслужб за российскими военными, сообщила газета Helsingin Sanomat поздно вечером в воскресенье.
Статья была про то, как военная разведка Финляндии следит за передвижениями российских воинских подразделений в окрестностях Петербурга. Она была написана на основе секретных материалов Оборонительных сил и вышла 16 декабря.
По данным полиции, журналиста заподозрили в разглашении секретной информации, которое может нести угрозу безопасности. Обыск, как утверждает журналист, прошел без постановления суда. Он длился 4 часа. Полицейские изъяли компьютер, iPad, а также множество флеш-карт. Они также заставили Халминен выйти на улицу и открыть капот ее автомобиля. Однако не стали заходить в детскую.
"Обыск в доме журналиста, да еще такой масштабный, — исключительное явление в Финляндии", — заявила главный редактор Helsingin Sanomat Кайюс Ниеми.
Лаура Халминен подготовилась к визиту правоохранителей. Незадолго до их прихода она разрубила топором жесткий диск рабочего компьютера, чтобы уничтожить всю имевшуюся на нем информацию. Однако жесткий диск задымился, и Халминен пришлось вызвать пожарных. Вместе с ними приехали и полицейские.
На компьютере Халминен хранились материалы нескольких журналистских проектов. Журналист утверждает, что уничтожила жесткий диск, защищая свои источники информации. Как отмечает издание, на диске не было материалов, связанных со статьей о разведке.
В материале Халминен рассказывалось, что исследовательский институт в Тиккакоски занимается "тщательным мониторингом передвижения российских вооруженных сил", в том числе следит за воинскими подразделениями на территории бывшего Ленинградского военного округа. Отмечалось, что центр фиксирует и изучает электромагнитное излучение от военной техники и объектов для создания "электронного снимка оценки войск, задач и изменений на российской территории". Институт передавал данные президенту Финляндии и Минобороны. В 2000-х он также рассматривал возможность установки систем слежения на российском газопроводе "Северный поток".
После публикации президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил о возбуждении уголовного дела об утечке секретных документов. Центральная криминальная полиция KRP начала предварительное следствие.