Смольный отреставрирует крышу Спасо-Преображенского собора за 29 млн рублей

Купола Спасо-Преображенский собор закрыты на реставрацию и ремонт весной 2017 года.
Автор фото: Тихонов Михаил
Купола Спасо-Преображенский собор закрыты на реставрацию и ремонт весной 2017 года.
Автор фото: Тихонов Михаил

  

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Смольного ищет подрядчика, который отреставрирует крышу Спасо-Преображенского собора в центре Петербурга. Согласно заявке на сайте госзакупок, подрядчика выберут в середине февраля 2018 года. Исполнитель должен отреставрировать собор за 9 месяцев — до 30 октября 2018 года. Работы надо выполнить за 29 рублей.
Спасо-Преображенский собор построен по проекту Василия Стасовав 1829 году на месте более раннего храма. Собор стоит на Преображенской площади в Центральном районе Петербурга. Он является объектом культурного наследия федерального значения. Никогда не закрывался для богослужения. От Спасо-Преображенского собора происходят названия Преображенской площади (бывшая площадь Радищева), на которой он стоит, и близлежащего переулка Радищева (бывший Церковный переулок).
Во время Ленинградской блокады в подвале храма было устроено бомбоубежище на 500 человек, в котором оказывалась помощь раненым. В 1946—1948 годах была проведена реставрация фасадов и интерьеров храма. Для эпизода в фильме «Две жизни» на ограде собора были восстановлены двуглавые орлы, а на центральных воротах — медальоны с крестами и крест с сиянием поверх ворот. После окончания съёмки все эти элементы были демонтированы. При съемке фильма «Собачье сердце» в одном из эпизодов заснят именно Спасо-Преображенский собор, хотя действие повести происходит в Москве.