Вячеслав Макаров внесет законопроект о парламентском расследовании прямо перед Новым годом

Автор фото: Коньков Сергей
Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров

  

Спикер Законодательного собрания (ЗС) Петербурга Вячеслав Макаров пообещал внести законопроект о парламентском расследовании на следующем заседании 20 декабря.
"Что касается закона о парламентском расследовании, сегодня с трибуны депутаты говорили о том, что такой закон крайне необходим. Я должен прислушаться к их мнению", - заявил Вячеслав Макаров. Он пообещал внести документ на рассмотрение Законодательного собрания через неделю, 20 декабря. В этот день состоится последнее заседание городского парламента перед Новым годом.
Планируется, что в проекте закона будет прописан ряд случаев, в которых депутаты могут сформировать комиссию для проведения расследования. Парламентские расследования позволят депутатам запрашивать у чиновников большее количество документов. Результаты такого расследования в зависимости от степени важности будут направляться губернатору, в правоохранительные органы и представляться общественности.
Стоит отметить, что аналогичный закон на эту тему был внесен на рассмотрение ЗС в прошлом созыве депутатом Максимом Резником, но тогда ему не дали хода. О необходимости принятия закона о парламентском расследовании заговорили на фоне конфликта спикера ЗС Вячеслава Макарова с главой Центрального района Андреем Хлутковым.