Пентагон посчитал лукавством заявления России о выводе войск из Сирии

Автор фото: Global Look Press

  

Пентагон не заметил существенного сокращения числа российских военных в Сирии после того, как президент Владимир Путин заявил о выводе войск. Об этом заявил представитель американского министерства обороны майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй.
"Российские заявления о выводе войск нечасто соответствуют фактическому сокращению их числа, эти заявления не окажут влияния на приоритеты США в Сирии", - цитирует Рэнкина-Гэллоуя ТАСС.
Представитель минобороны США добавил, что международная коалиция продолжит сотрудничество с "местными силами в Сирии", чтобы разгромить террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). По словам Рэнкина-Гэллоуэя, цель США в Сирии заключается в том, чтобы добиться "стабилизации и освобождения территории", а беженцы могли вернуться в свои дома.
Ранее Белый дом заявил, что президент США Дональд Трамп объявил о победе Штатов над террористами в Сирии и Ираке.
6 декабря Генштаб России заявил о полном освобождении Сирии от боевиков ИГ. Спустя несколько дней, 11 декабря, президент РФ Владимир Путин лично прибыл на сирийскую авиабазу Хмеймим, где распорядился отводить российские войска из Сирии. Впоследствии СМИ сообщили, что Россия оставит в Сирии треть контингента и техники. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал "Коммерсанту", что вывод войск может занять около месяца.  
Минобороны уже сообщило о возвращении из Сирии отряда саперов, "летающего радара" А-50, экипажей дальних бомбардировщиков "Ту-22М3" и полицейского военного батальона.