Московская ГК "Кортрос" покупает 10 га под новый проект жилья комфорткласса в Петербурге

Автор фото: ГК "Кортрос"
Автор фото: ГК "Кортрос"

Группа компаний "Кортрос" завершает сделку по покупке 10 га в Петербурге под новый проект жилья комфорткласса. По оценке экспертов, проект такого размера потребует около 9 млрд рублей инвестиций. Также московский девелопер ведет переговоры со Смольным по поводу проекта в формате ГЧП, куда войдут не только жилье, но также производства и коммерческие площади.

О том, что ГК "Кортрос" в ближайшее время купит 10 га в Петербурге под новый жилищный проект, рассказал на встрече со СМИ новый гендиректор компании "Петровский Альянс" (входит в ГК "Кортрос") Анатолий Бусыгин (он занял пост в ноябре текущего года после ухода на пенсию бывшего гендиректора компании Юрия Белышева). По его словам, сделка будет закрыта в течение 2 месяцев, а начать строительство нового комплекса компания планирует уже в 2019 году. Но, где он появится, представитель компании не раскрыл, лишь сообщив, что "это будет неожиданное место". По оценке экспертов Docklands Development, на участке такой площади можно построить 150-170 тыс. м2 жилья. Проект такого масштаба потребует около 9 млрд рублей инвестиций.
Также Анатолий Бусыгин намекнул, что компания ведет переговоры с администрацией Петербурга о возможности реализации на его территории крупного проекта, в состав которого войдут не только жилье, но также промышленные площадки и коммерческие объекты. Возможно, он будет реализован по схеме ГЧП. Но его детали тоже пока не раскрываются.
Пока в работе у ГК "Кортрос" в Петербурге только один проект — комплекс элитных апартаментов Royal Park на Петровском острове. Строить его компания начала в феврале 2016 года, а завершит летом 2018 года. Компания построит Royal Park в рекордные сроки — за 28 месяцев вместо отведенных по закону 44 месяцев. "Ускориться пришлось из-за чемпионата мира по футболу 2018 года", — пояснил Анатолий Бусыгин. По его словам, на данный момент этот комплекс площадью 48 тыс. м2 готов на 65%. Он подведен под крышу, установлены окна и витражи, запущена система отопления, начался процесс облицовки корпусов натуральным камнем.
Кроме того, начались работы по благоустройству. "Это особенная парковая зона. Мы решили 50% участка отдать под озеленение, чтобы воссоздать исторический парк. Планируем высадить 2 тыс. деревьев и разбить клумбы. Нам важно, чтобы проект не выбивался из образа Петровского острова. По этой же причине мы по собственной инициативе уменьшили проект на 17% от изначально заявленных габаритов (предполагалось, что площадь комплекса будет 59 тыс. м2)", — сообщил представитель "Кортроса".
На завершающем этапе находится проектирование набережных возле комплекса. "Мы профинансировали проект набережных и уже зашли с ним в экспертизу. Но строить их будет город за счет бюджета", — говорит Анатолий Бусыгин.
В Royal Park на данный момент продано или забронировано 35% площадей. До последнего времени продажами в комплексе эксклюзивно занималась компания Knight Frank SPb. Но теперь "Кортрос" привлек к работе еще 10 крупных брокеров (за 3-5% комиссионных), а также создал собственный отдел продаж и в ближайшее время откроет в одном из корпусов проекта шоу-рум. 
"Мы уже можем показать товар лицом. И будем продавать его более активно. По данным аналитиков, сейчас считается нормой, когда после сдачи жилого дома 50% его площадей не проданы. Мы надеемся превысить этот показатель. И продать оставшиеся апартаменты до конца 2019 года", — говорит собеседник "ДП".
Напомним, что комплекс Royal Park девелопер строит на участке площадью 3 га бывшего ГУП "Спецтранс" на Петровском проспекте. Ранее сообщалось, что инвестиции в проект составят 6 млрд рублей. "Несмотря на кризис, мы объект не удешевляли. А стоимость апартаментов с начала года повысили на 15%. Теперь минимальная цена "квадрата" в проекте — 260 тыс. рублей, а средняя — 330 тыс. рублей", — добавил Анатолий Бусыгин.
Петровский остров долгие годы был обширной промышленной территорией (его общая площадь — около 130 га) в центре города. Но в последние годы статус этой земли стремительно меняется. Концепцию застройки острова жильем Смольный утвердил в 2015 году. Согласно этому базовому документу, 29% территории острова будут занимать жилые объекты, 14% — общественно–деловые, 20% — рекреационные.
До 2025 года на острове может появиться около 1,5 млн м2 новой недвижимости, в том числе более 838 тыс. м2 жилых домов. Сейчас уже около 60 га земли Петровского острова находится в руках инвесторов, в ближайшие 3–5 лет они построят там более 400 тыс. м2. Сейчас, по данным Knight Frank, на острове на стадии строительства находится восемь жилых комплексов общей площадью 354 тыс. м2.