"Наполеона победили США": в Совфеде сравнили Трампа с мухой из басни

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич иронично прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о том, что американцы выиграли две мировые войны.
«Да простит меня Дональд Трамп, но его высказывание о победе США в двух мировых войнах очень напоминает стрекотание мухи из басни, вспахавшей поле на спине быка: «Не справился бы бык с работой без меня!» - написал Клинцевич в Facebook.
При этом он задался вопросом, в чем причина такого заявления американского лидера —незнание истории или намеренное искажение фактов? «Не знаю, чего больше в этом высказывании — невежества или хвастовства. Странно, что еще американский президент не поведал миру о решающем вкладе США в разгром Наполеона», — добавил сенатор.
В свою очередь, председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков написал в Twitter, что Трампу при оценке исторической роли США следует помнить, что «в первую мировую их роль была вспомогательной, во второй они не победили бы Гитлера без СССР».
9 декабря Трамп, выступая перед сторонниками в Пенсаколе в штате Флорида, заявил, что американская нация выиграла две мировые войны, вырыла Панамский канал и победила коммунизм. Президент США отметил единство американского народа вне зависимости от цвета кожи, потому что во всех гражданах США «течет одна и та же красная кровь «и все равняются на «великий американский флаг». Трамп подчеркнул, что пока американцы остаются приверженцами своих ценностей, нет «недостижимых целей».