Минобороны Британии объявило о "прохладной войне" с Россией

Автор фото: flickr.com/James N. Mattis
Автор фото: flickr.com/James N. Mattis

   

Россия и Великобритания находятся в состоянии «прохладной войны» на разных уровнях, заявил в интервью Daily Mail британский министр обороны Гэвин Уильямсон. По его словам, сеть троллей и ботов в социальных сетях по найму Кремля подрывает интересы Великобритании, а правительство России представляет военную угрозу.
«Россия ведет войну против Великобритании на многих разных уровнях. Мы находимся в состоянии прохладной войны, в которой Россия демонстрирует невероятную активность в попытках нанести ущерб британским интересам», - подчеркнул Уильямсон.
Британский министр обороны также отметил, что Россия наращивает присутствие своих подводных лодок в Северной Атлантике. «У нас есть Россия, которая пытается бросить вызов НАТО, Британии, США в Восточной Европе. У нас есть Россия, которая способна нанести военный и экономический урон нам, если бы могла », — заявил Уильямсон.
В конце ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммит «Восточного партнерства» в Брюсселе заявила, что намерена призвать коллег в Европейском союзе «открыть глаза» на враждебные действия со стороны Москвы. До этого в своей речи Мэй утверждала, что Россия предпринимает «масштабные действия», которые представляют угрозу «международному порядку». Кроме того, она обвинила Москву во  вмешательстве в выборы других стран и в «насаждении фальшивых новостей».