В "Роснефти" заявили о желании "Системы" "порешать что-то в кустах"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Официальный представитель госкорпорации "Роснефть" Михаил Леонтьев.

 

В "Роснефти" прокомментировали встречный иск АФК "Система" о возмещении ущерба в размере 330,45 млрд рублей. По словам пресс-секретаря госкорпорации Михаила Леонтьева, единственное предложение, которое поступает от "Системы", — это "порешать что-то в кустах", вне правовой системы. Об этом сообщает "Дождь".
"Мы всегда готовы к переговорам. Они нас приглашают непрерывно, приглашают порешать в кустах. Это единственное предложение, которое мы слышали от них, — порешать что-то в кустах. Вне правовой системы, договориться там, что-то такое", — сказал Леонтьев.
Встречный иск "Системы", по словам пресс-секретаря корпорации, является "беспрецедентным идиотизмом", который не имеет "юридических перспектив".
"Вы представляете, что они обратились в суд с жалобой, претензией на обращение оппонента в суд. Право на судебную защиту — это фундаментальное право любой правовой системы. А они это сделали предметом иска. На что могут рассчитывать эти люди? Это иллюстрация к их правовому сознанию. Они абсолютно расписались в том, что правовых перспектив у них нет", — отметил Леонтьев.
По мнению представителя "Роснефти", "Система" еще до начала судебных разбирательств планировала "превратить все в цирк и треш: обзывать суд, обзывать судью". Все это было направлено на "высасывание" денег из "Башнефти". "Поматросить и бросить", — заявил Леонтьев.
8 декабря АФК "Система" подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Роснефти" и "Башнефти" о возмещении ущерба в размере 330,45 млрд рублей. Это больше, чем сумма двух исков "Роснефти" и "Башнефти" к "Системе" (около 300 млрд рублей).
Днем ранее "Роснефть" через суд потребовала у "Системы" 131,6 млрд рублей. В компании пояснили, что сумма иска соответствует сумме дивидендов, которые ответчики из АНК "Башнефть" вывели в свою пользу с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. При этом в "Роснефти" утверждают, что вынуждены были обратиться в суд, так как не смогли заключить мировое соглашение по первому делу, хотя этому пытался поспособствовать президент Владимир Путин.
Основной совладелец "Системы" Владимир Евтушенков в комментарии РБК назвал подачу иска "Роснефтью" акцией устрашения. В мае 2017 года "Роснефть" заявила, что "Система" нанесла "Башнефти" убыток на 106,6 млрд рублей, а впоследствии увеличила претензии до 170,6 млрд рублей. 23 августа Арбитражный суд Башкирии признал обоснованными требования компании на 136,3 млрд рублей.