"Это конституционный принцип": Минфин запретит покупать пирожки за биткоины

Автор фото: Вдовин Сергей

  

В России существует конституционный принцип, согласно которому все расчеты проходят только в рублях, заявил 6 декабря в кулуарах Госдумы заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, Минфин предлагает в следующем году ввести уголовную ответственность за организацию расчетов денежными суррогатами в особо крупном размере
"Нельзя рассчитываться ни в чем другом — ни в жетончиках "Монополии", ни деньгами из World of Tanks, ни какими-нибудь другими расписками, подписками, записками. Рассчитываться можно только рублем Российской Федерации. Если у вас мало рублей Российской Федерации, вы можете поменять ваши биткоины на рубли и пойти за рубли купить в LavkaLavka пирожок. Это вы можете сделать, но прийти в LavkaLavka и платить биткоинами вы не можете — это конституционный принцип",— цитирует RNS заместитель главы Минфина.
По словам заместителя министра, кроме уголовной ответственности за выпуск криптовалюты для расчетов в крупных размерах будут и другие виды наказания, в основном административные. Уголовное наказание также может быть предусмотрено за создание финансовой пирамиды или эмиссию криптовалюты для замещения рубля с целью неуплаты налогов. Соответствующие поправки, согласованные с ЦБ РФ и МВД, в будущем будут внесены в КоАП и УК, сообщает Интерфакс.
В конце октября президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до 1 июля 2018 года подготовить поправки, регулирующие правила эмиссии, майнинга, обращения и размещения криптовалют по аналогии с первичным размещением ценных бумаг.