Суд приговорил бывшего главного инженера "Петербургских аптек" к 2,5 года условно за хищение

   

Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил бывшего главного инженера ОАО "Петербургские Аптеки" Андрея Жишкина к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Жишкина признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Суд пришел к выводу, что с мая по сентябрь 2013 года Жишкин, будучи главным инженером "Петербургских аптек", решил похитить деньги компании. Для воплощения своего умысла он сговорился с фактическим владельцем и руководителем компании "Феникс". Эта компания должна была починить кровлю в аптеке №233.Жишкин должен был контролировать выполнение работ. Соучастники совместно подготовили документы приема-передачи выполненных кровельных работ и внесли в них ложные сведения о работах. Компания получила 3,2 млн рублей, при этом работы на 360,5 тыс. не были выполнены. Ту же схему Жишкин использовал при работе с фактическим владельцем и руководителем ООО "Блиц". Эта компания выполняла отделочные работы и монтировала инженерное оборудование в аптеках №№ 30, 184, 228. Компания "Блиц" получила от "Петербургских аптек" 24 млн рублей, в том числе почти 2 млн рублей за невыполненные работы. Суд пришел к выводу, что Жишкин присвоил деньги за невыполненные работы и распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый полностью признал вину, сознался в содеянном и добровольно возместил причиненный ущерб.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.