Деньги за аренду земли можно вернуть

 Единая судьба здания и земельного участка является одной из основ земельного законодательства. До введения в действие Жилищного кодекса все земельные участки, на которых находились многоквартирные дома, принадлежали государству, и органы исполнительной власти распоряжались ими в собственных интересах.

Леонид Титов, юрисконсульт юридической фирмы Alta Via:
Единая судьба здания и земельного участка является одной из основ земельного законодательства. До введения в действие Жилищного кодекса все земельные участки, на которых находились многоквартирные дома, принадлежали государству, и органы исполнительной власти распоряжались ими в собственных интересах. В 2004 году вступил в действие Федеральный закон №189–ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", который прямо указывает, что земельные участки под многоквартирным домом бесплатно переходят в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Однако органы государственной власти не спешили уведомлять собственников нежилых помещений о прекращении договора аренды земельного участка в связи с выбытием земельного участка из собственности органа власти, а иногда даже продолжали заключать новые договоры.
С момента принятия Жилищного кодекса прошло уже почти 13 лет, но только сейчас собственники нежилых помещений понимают, что их долгое время водили за нос, взимая незаконные арендные платежи за землю. Если вы оказались в такой ситуации, вы можете рассчитывать на возврат неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) с органа государственной власти за последние 3 года аренды ("предельный срок исковой давности" — п. 1 ст. 196 ГК РФ) и процентов за пользование денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Сразу же, как только вы узнали о нарушении, нужно прекратить платить арендную плату и уведомить об этом, а также подготовить досудебную претензию об истребовании неосновательного обогащения. Размер неосновательного обогащения рассчитывается в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Желательно заказать в банке платежные поручения за указанный период. Скорее всего, госорган откажется от возврата средств. В этом случае нужно будет подать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. После завершения судебного процесса нужно будет получить исполнительный лист и возвратить необоснованно полученные средства от органа власти. Обратите внимание, что если вы хотите вернуть деньги, то не нужно требовать признания сделки ничтожной: договор перестал действовать с момента введения в действие Жилищного кодекса, и признание его ничтожным ни к каким последствиям не приведет. Также ни в коем случае не стоит требовать расторжения договора или соглашаться добровольно расторгнуть его. Расторжение приведет к признанию договора аренды участка действительным и, как следствие, отсутствию возможности ссылаться на неосновательное обогащение. Вы сами, совершая действия по расторжению договора, признаете обогащение основательным (на основании договора) и просто лишаетесь шанса вернуть деньги.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП ".