Чтобы комар носа не подточил: РБК узнал о планах Кремля избежать митингов и судов после выборов

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Сергей Кириенко и Владимир Путин

  

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко на закрытом семинаре предупредил вице-губернаторов и заместителей полпредов по внутренней политике о том, что выборы должны пройти чисто и прозрачно, сообщает РБК со ссылкой на трех участников встречи. Мероприятие проходило в Корпоративном университете Сбербанка в Московской области с 29 ноября по 2 декабря. Помимо Кириенко выступали председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, начальник управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин и его заместитель Александр Харичев.
Главной целью семинара было донести до присутствующих, что выборы президента должны пройти чисто и прозрачно, быть законными, заявил изданию представитель внутриполитического блока Кремля. "Всех предупредили, что они не должны агитировать за кого-то из кандидатов", — сказал он. По словам источника издания, Кириенко заявил, "что все нарушения будут жестко пресекаться".
Два участника семинара сказали, что Кириенко потребовал "абсолютно легитимных выборов", чтобы после них ни у кого не было поводов для митингов и исков в суд. "Чтобы на следующий день комар носа не подточил, никаких протестов из-за "каруселей" и других нарушений", — заявил еще один из участников мероприятия изданию.
Сергей Кириенко также говорил присутствующим о важности информирования граждан о дате выборов, адресах избирательных участков, праве голосовать без открепительных талонов. Один из участников мероприятия подчеркнул значимость для Кремля того, чтобы "явка была реальной". "Нам было сказано, что не должно быть административного привода избирателей на участки, также никакие внутренние документы, касающиеся выборов, не должны утекать в соцсети и Интернет", — пояснил источник издания.
В прошлом году на аналогичном семинаре Кириенко говорил о победе "основного кандидата при очень высокой явке — 70%" и с результатом 70%, сообщало издание.
Участников семинара также ознакомили с результатами опроса электоральных предпочтений граждан, по итогам которых у Владимира Путина большой отрыв. "Нам сказали, что основной кандидат значительно опережает других возможных участников выборов, что они его не догонят. Соответственно, самое главное — прозрачность и законность кампании", — заявил один из участников семинара.
Представителей регионов попросили заранее зарезервировать площади билбордов для трех агитационных волн избирательной кампании. Первая стартует после назначения Советом Федерации выборов (ожидается 15 декабря) и продлится до 15 января. Вторая закончится 15 февраля, третья будет идти до выборов. Агитационные билборды предлагалось вывесить по всей России в один день, 17 или 18 декабря.