В Египте запустили систему электронных виз

Автор фото: Анатолий Струнин/ТАСС

 

В Египте с 3 декабря функционирует система электронных виз. Об этом объявил глава государства Абдель Фаттах ас-Сиси в первый день работы международной выставки информационных технологий Cairo ICT-2017, передает ТАСС.
"Этот проект позволит облегчить работу посольств и консульств Египта за рубежом, оказывать визовые услуги более эффективно и быстро, а также обеспечит точное управление и контроль за обработкой информационных данных на всех таможенных терминалах республики", - заявил президент Египта. Введение системы электронных виз - первый этап проекта по информатизации таможенных и миграционных управлений и создания электронных баз данных. Каир планировал ввести электронную систему еще в июне 2017 года, однако запуск пришлось отложить по техническим причинам.
Благодаря данной системе туристы смогут подать заявление на получение разрешения на въезд в Египет через Интернет, также в Сети можно будет заранее оплатить визу и получить ее. После одобрения властями готовый документ будет направляться гражданину по электронной почте. По данным издания Al-Watan, электронные визы будут оформляться гражданам 43 стран в течение семи рабочих дней. Эксперты полагают. Что данная услуга поможет увеличить турпоток тех стран, которые вынуждены заранее оформлять документы для въезда в Египет.
В феврале 2017 года Каир объявил о повышении с 1 июля стоимости однократной туристической визы в Египет с $25 до $60, а многократной - до $70.