Один из крупнейших банков Британии перестал предлагать клиентам продукты "Лаборатории Касперского"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Один из крупнейших банков Британии Barclays больше не будет предлагать своим клиентам пользоваться программами "Лаборатории Касперского" из-за предупреждения британского Центра национальной кибербезопасности. Об этом пишет BBC.
Около 290 тыс. клиентов банка, использующие антивирус Касперского, получили сообщение, в котором говорится, что в Barclays принимают превентивные меры. Это не значит, что клиенты должны удалить продукты лаборатории со своих устройств, подчеркнули в банке, но больше программное обеспечение российской компании предлагаться не будет. Власти Британии обеспокоены тем, что среди клиентов банка есть госслужащие и представители силовых ведомств.
"На этой стадии нет необходимости предпринимать какие-либо действия. Важно, чтобы вы продолжали защищать себя с помощью антивирусных программ", – говорится в письме.
BBC со ссылкой на источник "Лаборатории Касперского" пишет, что в компании разочарованы таким решением Barclays.
Ранее спецслужбы Великобритании заявили об основаниях подозревать, что российские спецслужбы имеют доступ к программному обеспечению "Лаборатории Касперского". В компании эту информацию опровергли. В государственных структурах Великобритании и США уже запрещено использование продуктов лаборатории, по этому же пути идут крупные компании.