Европейский университет заплатит городу 80 тыс. рублей за ущерб особняку Кушелева-Безбородко

Автор фото: Сергей Ермохин

  

Тринадцатый арбитражный суд Петербурга обязал Европейский университет (ЕУ) выплатить городу 80 тысяч рублей в связи с выполнением вузом условий охранного обязательства при аренде особняка Кушелева-Безбородко, сообщает пресс-служба ЕУ.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников правительства Петербурга обратился в Арбитражный суд с иском к ЕУ о взыскании неустойки за нарушения, которые были выявлены в ходе внеплановой проверки в августе 2016 года. Вменяемые университету перепланировки, дворовую пристройку советского периода и несогласованную установку металлопластиковых окон и кондиционеров на дворовом фасаде здания, комитет оценил в 180 тыс. рублей. Однако суд первой инстанции решил, что университет должным образом исполнил свои обязательства по реставрационным работам и благоустройству, в связи с чем исковые требования КГИОП были уменьшены на 60 тыс. рублей. Еще 40 тыс. рублей были исключены Тринадцатым арбитражным апелляционным судом, поскольку суд установил, что часть помещений, в которых были выполнены якобы незаконные перепланировки, в охранное обязательство не входили. Таким образом, ЕУ должен заплатить городу 80 тыс. рублей.
1 декабря руководство Европейского университета заявило, что вуз полностью освободил особняк Кушелева-Безбородко в центре Петербурга. Ранее Смольный разорвал с вузом договор аренды и решил разместить в этом здании IT-школу для одаренных детей. Однако стороны не могут согласовать передачу особняка, так как комитет имущественных отношений утверждает, что в ходе проверки в ноябре 2017 года вузу было сделано несколько замечаний о ненадлежащем обеспечении состояния здания как памятника.