"Невинная ошибка": BBC Sport удалило свой анонс к ЧМ-2018 с российским Крымом

Автор фото: скриншот видео

  

Телеканал ВВС Sport 30 ноября опубликовал видео с презентацией всех городов ЧМ-2018, в котором отметил полуостров Крым как часть территории России. Позже видео удалили после протеста представителя Еврокомиссии.
На видеоанонс обратил внимание пресс-секретарь Европейской службы внешних дел (ЕСВД) Адам Казновски. "Почему на этой карте Крым показан частью России? Крым был незаконно аннексирован, является частью Украины в соответствии с международным законодательством и должен быть признан соответствующим образом", — написал он в Twitter.
В свою очередь, посол Великобритании на Украине Джудит Гоф отметила, что, скорее всего, на телеканале произошла "невинная ошибка". Данная публикация была отмечена хэштегом #crimeaisukraine. Видеоролик позже был удален с официального сайта BBC, а также из аккаунта BBC Sport в Twitter, однако он сохранился в кэше Google.
Ранее в ноябре дипломатический скандал вызвала публикация карты Крыма в New York Times. Украинский МИД потребовал от газеты заменить изображение и указать Крым частью Украины. Однако в американском издании ответили, что не будут этого делать, и карта призвана отразить "спорный статус территории". В NYT пояснили, что имеют свой последовательный подход к изображению всех спорных территорий на геополитической карте мира.
В октябре итальянский метеорологический портал ilmeteo.it также опубликовал карту Украины без Крыма. В разделе сайта, посвященном погоде на Украине, территория Крыма оказалась за пределами ее границ. В июле газета Washington Post опубликовала в Twitter карту Украины без Крыма, проиллюстрировав инициативу главы ДНР Александра Захарченко создать Малороссию.