Информатор ВАДА Григорий Родченков рассказал о попытке покончить с собой

Автор фото: Global Look Press

   

Телеканал НТВ показал видео, в котором информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков признается в попытке совершить самоубийство. Признание станет фрагментом передачи про Родченкова, которую телеканал выпустит в субботу, 2 декабря.
На видео человек, внешне похожий на Родченкова, рассказывает: "Я тоже человек с того света, я сам себя чуть не убил". По словам Родченкова, его успели спасти.
Накануне НТВ привел другой отрывок из признаний информатора ВАДА. По данным канала, Родченков рассказал, сколько ему заплатили за фильм о допинге в России. "За фильм мне платят вот эту квартиру, достаточно дорогую, и машину последней модели, Infiniti", - процитировал телеканал Родченкова.
Информатор ВАДА также якобы признался, что его бюджет "пришел в истощение", но цена растет, так как события развиваются "в нужном направлении".
Григорий Родченков, возглавлявший Московскую антидопинговую лабораторию, в январе 2016 года перебрался в США и стал информатором скандального расследования ВАДА о государственной системе допинга в России. Он также был героем фильма немецкого канала ARD о допинге в российском спорте. Родченков обвинил победителей и призеров Олимпиады-2014 в употреблении запрещенных препаратов. После признаний Родченкова сборную России по легкой атлетике отстранили от Олимпиады в Рио в 2016 году. В сентябре Родченкова заочно арестовали по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. По данным Следственного комитета, именно он организовал распространение допинга среди спортсменов. Российская сборная лишилась первого места на Олимпиаде-2014 в Сочи, потеряв три золотые медали, и сейчас находится на третьем месте в неформальном общекомандном зачете.