Европейский университет: Особняк Кушелева-Безбородко освобожден

 

Европейский университет (ЕУ) заявил об освобождении особняка Кушелева-Безбородко в центре Петербурга. Ранее Смольный решил в этом здании разместить IT-школу для одаренных детей. Однако стороны не могут согласовать передачу особняка, и каждая подготовила свой вариант документа.
В ЕУ сообщили, что вуз передал городу проект акта приема-передачи, но в ответ получил другой документ, подписанный в одностороннем порядке представителем государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга". Около подписи было рукописное пояснение, которое гласило, что ЕУ отказался от подписи акта. Руководитель аппарата ректора ЕУ Алла Самолетова заявила, что это не соответствует действительности, передает ТАСС.
В вузовском варианте акта передачи особняка Кушелева-Безбородко сказано: "Арендодатель подтверждает, что помещения и архитектурно-художественные элементы интерьера, а также предметы декоративно-прикладного искусства переданы в полной целости и сохранности".
В комитете имущественных отношений (КИО) отметили, что в ноябре 2017 года был произведен осмотр здания особняка Кушелева-Безбородко и выявлен ряд замечаний. "Соответственно, подписать такой акт КИО не может. Замечания касаются в основном ненадлежащего обеспечения состояния здания как памятника", — сказано в тексте письма.
В декабре 2016 года КИО расторг договор аренды здания. ЕУ подал в суд, но проиграл в трех инстанциях подряд. Затем вуз нашел меньшее помещение, но начал переговоры с городом о предоставлении равноценного здания. Власти Петербурга объявили, что намерены открыть в особняке Кушелева-Безбородко IT-школу для одаренных детей.
В июле 2017 года ЕУ лишился образовательной лицензии и учебный процесс был остановлен. Студенты отчислены и переведены в другие вузы. Набор в 2017 году не проводился.