"Раскручивание антироссийского маховика": в Кремле ответили на публикацию дневника Родченкова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Покровители информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова не прислушиваются к аргументам российской стороны, и это только способствует "раскручиванию антироссийского маховика", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Кому выгодно нагнетание ситуации вокруг допинга — тоже очевидно", — добавил представитель Кремля (цитата по "Ведомостям").
Назвав Родченкова одиозной фигурой, Песков напомнил, что в России он обвиняется в "навязывании допинга спортсменам". "К сожалению, к этому его покровители не прислушиваются, поэтому ситуация остается сложной", — подчеркнул Песков. Он отметил, что Путин последовательно придерживается линии "на недопустимость каких-либо проявления симпатий к допингу, на неприемлемость допинга как такового".
Российские власти намерены делать все возможное, чтобы интересы спортсменов были соблюдены, заверил Песков. Он добавил, что каких-то резких, непродуманных действий предпринимать нельзя. "Хочу подчеркнуть, что мы намерены делать все возможное для того, чтобы их интересы были соблюдены, чтобы та напряженность, которая сейчас наблюдается, была преодолена", — заявил Дмитрий Песков.
28 ноября The New York Times обнародовала выдержки из дневника Родченкова, где, в частности, описываются его встречи с Виталием Мутко, его бывшим заместителем Юрием Нагорных и Ириной Родионовой, бывшим директором Центра спортивной подготовки сборных команд России. В них, в частности, говорится, что Родченков обсуждал подмену и сокрытие допинг-проб с Мутко, а также оговаривал замену проб с Нагорных и Родионовой. Две тетради с календарем в жестком переплете, запись в которых велась Родченковым от руки, представлены в МОК качестве доказательств нарушений Россией допинговых правил.