РПЦ просит Смольный отдать ей храм в Кронштадте

Автор фото: google maps

  

Представители Прихода храма святителя Николая города Кронштадт обратились к администрации Петербурга с просьбой о передаче в 49-летнюю аренду здания на улице Мануильского, 2Б, литера А, пишет "Фонтанка". Здание внесено в реестр собственности Петербурга. Речь идет о часовне святителя Николая при военно-морском госпитале, в которой отпевали умерших в лазарете покойников.
Церковь, построенную в 1905 году, закрыли в 1920-х, Минобороны открыло доступ в часовню в 2009 году. Приход храма святителя Николая города Кронштадт зарегистрирован в январе 2016 года. Его возглавляет 29-летний иерей Алексей Тимохин. Он же, согласно штатному расписанию Санкт-Петербургской епархии, с 2013-го является настоятелем церкви-часовни.
В середине ноября УФАС по Петербургу возбудило дело по факту передачи городским правительством Сампсониевского собора в ведение РПЦ по заявлению депутата ЗС Максима Резника. В соответствии с законом "О передаче религиозным организациям имущества", КИО издал распоряжение об использовании собора епархией, но договор о передаче заключил с другим юридическим лицом, а именно с Приходом Сампсониевского собора. Ранее КГИОП подтвердил небрежное обращение РПЦ с иконостасом Сампсониевского собора.