Ким Чен Ын объявил о возможности ракеты "Хвасон-15" поразить любой город в США

Автор фото: globallookpress.com

  

Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о завершении создания "государственных ядерных сил" Северной Кореи, сообщает Yonhap со ссылкой на северокорейское центральное телевидение (KCNA). KCNA сообщает, что Пхеньян запустил МБР "Хвасон-15", которая может нести "сверхбольшую тяжелую боеголовку" и достичь любого района материковой части США.
"Лично наблюдая за успешным испытанием МБР "Хвасон-15" (Hwasong-15), товарищ Ким Чен Ын дал ему высокую оценку, сказав, что сегодня достигнут исторический успех в завершении ядерного вооружения государства", — отмечается в релизе. При этом в сообщении указано, что КНДР не собирается угрожать своим ядерным оружием какой-либо стране, пока не затронуты ее интересы.
Вечером 28 ноября Yonhap со ссылкой на южнокорейскую армию сообщило, что КНДР запустила баллистическую ракету. Ракета летела в течение 53 минут и упала в 210 км от побережья Японии, недалеко от префектуры Аомори. Дальность полета МБР составила 950 км. По словам властей КНДР, "пуск не оказал никакого негативного влияния на безопасность соседних стран". Президент США Дональд Трамп уже обещал "позаботиться" о безопасности своих сограждан в связи с угрозами запуска северокорейских МБР.