Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о "смерти" минских соглашений

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

  

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о необходимости новых международных соглашений по урегулированию кризиса в Донбассе, сообщает РИА Новости.
По мнению Авакова, действующие сегодня минские соглашения себя исчерпали и не могут служить механизмом для достижения мира в регионе. Министр внутренних дел Украины заметил, что, на его взгляд, минские соглашения сегодня "мертвы".
"Я думаю, что должны быть следующие соглашения. Почему минские? Должны быть венские, парижские или любые другие", — сказал Аваков.
Он выразил мнение, что в новых соглашениях должны быть предусмотрены необходимость установления полного контроля над украинско-российской границей при участии миротворцев ООН, введение украинских органов юстиции в Донбасс и проведение там выборов, а также амнистия для всех, кто не совершал тяжких преступлений, в том числе убийств.
Сейчас решение кризиса в Донбассе обсуждают в нормандском формате при участии России, Франции, ФРГ и Украины, а также в женевском формате при участии США и Польши. Минские соглашения о прекращении огня были заключены при посредничестве России и ОБСЕ.