Следственный комитет проверит версию о ритуальном убийстве семьи Николая II

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербург. 18 ноября 2017. Мемориальная доска в честь 110-летия создания Императорского Русского военно-исторического общества на здании Музея артиллерии в Александровском парке.

 

Следственный комитет (СК РФ) назначил экспертизу с целью установить или опровергнуть ритуальный характер убийства царской семьи. Об этом заявила старший следователь по особо важным делам Марина Молодцова на конференции "Дело об убийстве царской семьи", передает РИА Новости.
"Планируется назначение психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного в том числе и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи", — сказала Молодцова.
Она также добавила, что был создан экспертный совет, в который вошли сотрудники Академии наук, МГУ, СПбГУ, а также архивисты и священники РПЦ.
Однако бывший глава управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров опроверг слухи о том, что голова императора Николая II после расстрела была отсечена и отправлена в Кремль. Он заявил, что у ведомства нет никаких документов и косвенных указаний на это.
Российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году РПЦ причислила Николая II и его семью к лику святых. После вскрытия захоронения останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора в Петербурге. В 2015 году было возобновлено расследование дела о гибели царской семьи.