"Вам ближе слово "кумы": украинский актер Зеленский раскритиковал СБУ из-за запрета "Сватов"

Автор фото: facebook.com/zelenskiy95

    

Украинский актер, продюсер и сценарист сериала "Сваты" Владимир Зеленский выступил с публичной критикой Службы безопасности Украины (СБУ) из-за возможного запрета показа сериала на территории страны. Артист опубликовал ролик с названием "Накипело!" на своей странице в Facebook.
"В последние сутки в СМИ обговаривается такой важный для нашей страны вопрос — запретить сериал "Сваты". Без этого же никак не растет экономика. <…> Если сейчас задача у СБУ и всех наших комитетов — просто забрать этот сериал у людей, так вы так и скажите, а не придумывайте различные поводы", - призвал украинских силовиков Зеленский.
Актер также посоветовал СБУ "заняться безопасностью", чтобы "можно было свободно пройти по улице", а не разбираться с сериалом, от которого "пока ни один человек не повесился". "Если кому-то не нравится слово "сваты" — вам ближе слово "кумы" — вы сначала поборите свое кумовство, а потом будете бороться с нашими "Сватами", — добавил украинский артист.
Позднее официальный представитель СБУ Елена Гитлянская ответила на критику актера, заявив, что может "лично от себя согласиться с возмущениями шоумена", но ведомство не обладает полномочиями запрещать фильмы или сериалы. "Это исключительная компетенция Минкульта", — отметила она в комментарии "Обозревателю"
Комедийный сериал "Сваты" снимает студия "Квартал 95". Премьера первого сезона состоялась в 2008 году. Съемки седьмого сезона "Сватов" стартовали в июле 2017 года. В ноябре 2016 года госпогранслужба Украины запретила на три года въезд российским актерам Николаю Добрынину и Людмиле Артемьевой, известным по сериалу "Сваты". В ноябре 2017 года СБУ запретила въезд звезде сериала Федору Добронравову за поездку в Крым.