Каким образом женщины оценивают сексуальное желание мужчин

Автор фото: pixabay.com

 

Ученые из Университета Юты постарались разобраться в том, каким образом женщины оценивают сексуальное желание мужчин. В данном случае психологов интересовал не очевидный способ, а механизмы, позволяющие женщине понять, что темноволосый незнакомец напротив явно в ней заинтересован и, может быть, даже пойдет на знакомство.
В статье, опубликованной в "Журнале социальной психологии", подробно разбираются результаты проведенного в университете эксперимента. Исследование разделили на две части. На первой стадии группу участниц разбили пополам.
Одну половину попросили вспомнить и описать эпизод из детства, когда они испытали либо отсутствие в своей жизни отца, либо его отстраненное поведение. Вторая половина для сравнения вспоминала и описывала время, когда отец был занят их воспитанием, или время, когда отсутствовала мать.
Во второй части эксперимента участниц попросили оценить степень сексуальной заинтересованности мужчины на основании описания поведения воображаемого сексуального партнера, фото различных мужчин и виртуальных встреч, посредством видео с мужчинами реальными.
Выяснилось, что женщины, вспомнившие до этого эпизоды, где они девочками прошли через отсутствие или незаинтересованность отца, склонны значительно переоценивать степень сексуальной заинтересованности мужчины, выдавая желаемое за действительное. Эти участницы эксперимента интерпретировали практически любое действие или высказывание мужчины, даже не направленное в их адрес, как имеющее сексуальный подтекст. Улыбки, жесты и даже взгляды рассматривались ими как приглашение к сексуальному контакту.
"Боль и потери, испытанные в детстве, — объясняют ученые, — формируют у женщин стремление к поиску фигуры защитника и заставляют их приписывать мужчинам больший интерес к сексуальным отношениям, чем это есть на самом деле".
Иногда улыбка темноволосого незнакомца — это просто улыбка.