В Петербурге работники ЖКС выбросили на свалку исторический витраж с "восходом солнца"

Автор фото: vk.com/voopiik_spb

  

В Петербурге исчез один из самых известных в городе витражей на Петроградской стороне. Как сообщили в региональном отделении ВООПИиК, работники ЖКС в начале сентября произвели замену окон на пластиковые стеклопакеты дома на Введенской ул., 5. Витраж с "восходом солнца" располагался в верхнем ярусе окна на последнем, шестом этаже дома. Старые окна вместе с витражом погрузили в грузовик и увезли на свалку.
Доходный дом, в котором находился уникальный витраж, не имеет охранного статуса, а значит, КГИОП не будет принимать участие в его поисках и наказании виновных, отметили в ВООПИиК. Однако активисты все равно обратились в комитет за помощью. Градозащитники также требуют внесения изменений в закон Петербурга № 820-7 "О режимах зон охраны..." для сохранения ценных интерьеров исторических зданий, которые сейчас никак не защищены.
"Жители дома были так обескуражены, что обратились к нам только в конце прошлой недели. Вполне возможно, что витражи находятся не на помойке, как уверяют в ЖКС, а у кого-нибудь на даче", — рассказала "Фонтанке" член президиума петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анна Капитонова.
В конце октября в группе "ВКонтакте" появилось сообщение о ремонте доходного дома Арнгольда на 8-й Советской ул., 49. Там исторические витражи заменили стеклопакетами. 14 января 2016 года стало известно о том, что на Avito появилось объявление о продаже витражей начала XX века из дома на Некрасова, 46/27, известного как доходный дом Кумовича.