Госдума одобрила поправку об обязанности операторов блокировать номера телефонных террористов

  

Госдума поддержала поправку об обязанности операторов связи блокировать номера предполагаемых телефонных террористов по требованию правоохранительных органов и Роскомнадзора, сообщает Интерфакс в четверг, 23 ноября.
Правоохранители или Роскомнадзор будут составлять запросы о блокировке номеров "по результатам контрольных мероприятий, в случае неподтверждения в течение 15 суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием средств связи", говорится в законопроекте. Получив запрос, оператор связи должен будет прекратить оказание абоненту услуг связи. Поправка также обязывает операторов раскрывать правоохранителям данные о реальных владельцах номеров.
Поправку подготовили: спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава комитета по информполитике Леонид Левин и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Ее включат в законопроект о борьбе с sms-спамом ко второму его чтению.
Леонид Левин заверил ТАСС, что вносимые изменения не затронут оказание услуг абонентам, к примеру, услугу "антиопределитель номера", но помогут облегчить раскрытие преступлений с применением телефонной связи. Левин напомнил о серьезном ущербе, который в последнее время причинили экономике России ложные сообщения о заминировании объектов.