Прокуратура попросила Горизбирком разобраться с бизнесменами — руководителями избирательных комиссий

Автор фото: Ваганов Антон

  

Прокуратура Петербурга обнаружила, что два руководителя территориальных избирательных комиссия, нарушая закон, совмещали госдолжности с бизнесом. Ведомство попросило председателя городской избирательной комиссии (Горизбиркома) разобраться с ситуацией. Ему предстоит решить, стоит ли подключать к решению вопроса петербургскую администрацию. Об этом в среду, 21 ноября, сообщает "Трансперенси Интернешнл" со ссылкой на ответ прокуратуры Петербурга.
Прокуратура присмотрелась к руководителям территориальных избиркомов после обращения организации. Борцы с коррупцией заподозрили в ведении бизнеса глав ТИК №3 Андрея Пономарева, ТИК №7 Михаила Левина и ТИК №24 Антона Рудакова.
Прокуратура пришла к выводу, что Пономарев участвует в управлении ООО "Аллегория права", а Рудаков — ООО "Апрель Плюс", отмечают в "Трансперенси". Причастности Михаила Левина к работе компания "Новация" прокуратура не обнаружила.
"Во время прокурорской проверки все три председателя избирательных комиссий вышли из составов учредителей указанных коммерческих компаний или передали свои доли в доверительное управление", — указывают в "Трансперенси".
По данным ЕГРЮЛ, первым свою долю в "Новации" передал в доверительное управление Левин, а к 17 ноября бизнесов не оказалось у Рудакова и Пономарева.
Ранее, 25 октября, "Трансперенси" сообщала, что Законодательное собрание Петербурга в феврале-августе 2016 года заключило с "Аллегорией права", учредителем и гендиректором которой был Пономарев, 99 контрактов общей стоимостью 18 млн рублей, а с сентября 2016 по май 2017 года — еще 32 контракта на 32 млн рублей. Борцы с коррупцией заявили, что результаты работы компании обнародованы не были, а в некоторых случаях речь шла о законопроектах, которые принимались в других органах власти. 30 мая Пономарев занял пост председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) №3 Кировского района.