Медведев анонсировал выдачу полисов ОМС через портал госуслуг с 1 января

Автор фото: Коньков Сергей

  

С 1 января 2018 года получить полис ОМС можно будет через портал госуслуг, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в правительстве. Перечень утвержденных правительством услуг в сфере здравоохранения, предоставляемых гражданам через портал госуслуг, был опубликован 20 ноября на сайте кабмина. Распоряжение вступает в силу с 1 января.
"Перечень услуг утвержден: это запись к врачу, вызов врача на дом, получение полиса обязательного медицинского страхования, информация о страховой организации, об оказании медицинской помощи и ее стоимости в рамках страхового полиса, о прикреплении к медицинской организации, а также другие наиболее востребованные услуги", — пояснил Медведев, которого цитирует пресс-служба кабмина.
Согласно документу, в перечень включены также услуги записи для прохождения диспансеризации, по предоставлению сведений об оказанной медпомощи, содержащихся в медицинской карте, услуги по предоставлению сведений о полисе ОМС и страховой организации, предоставлению доступа к электронным медицинским документам, предоставлению застрахованному лицу информации о перечне оказанных ему медуслуг и их стоимости, подаче заявления о выборе страховой медицинской организации.