Петр Порошенко назвал Украину успешной космической державой

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

  

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна на протяжении 20 лет «успешно подтверждает свои позиции космической державы». Об этом он написал в своем Facebook. Также Порошенко добавил, что Украина является активным участником международных космических программ.
«20 лет назад в этот день произошло историческое событие для Независимой Украины — Леонид Каденюк на борту американского космического корабля "Колумбия" осуществил полет в космос», — написал Порошенко.
По его словам, именно украинские ракеты-носители выводят на околоземную орбиту космические аппараты и спутники из разных стран, а Киев является активным участником международных космических программ. Публикация Порошенко дополняется видеороликом, в котором говорится, что 30 украинских спутников разного назначения выведены на орбиту и 28 аппаратов украинского производства находятся в космосе.
Леонид Каденюк – первый космонавт независимой Украины. После распада СССР Каденюк получил гражданство России, однако в 1995 г. стал гражданином Украины. В 1998-1999 гг возглавлял управление авиации войск ПВО Украины.